Quantcast
Channel: Книга учёта жизни
Viewing all articles
Browse latest Browse all 123

Мужской праздник в женской компании

$
0
0
В этом году многим не нравится, что 23 февраля с выходными не объединили. Ну, проводы зимы, масленица - подумаешь! Могли бы и в субботу проводить. А так в пятницу на работу тащиться, на один день да с похмелья, эх... И вот что мне вспоминается по этому поводу. 

23 февраля мы с Танькой сидели у Ольги на кухне и пили водку. Танька - это была моя подруга-ангел. У нас не было телефонов и тем более - электронных почт и асек, но она приходила ко мне, когда было совсем плохо. И помогала. Совершенно безвозмездно. Просто она появлялась в трудную минуту - и всё. Когда я лежала со смещением коленного сустава и некому даже было сходить в магазин за хлебом. Когда валялась с температурой или давлением. Когда отравилась чем-то и собиралась вызывать скорую. И когда было совсем грустно и одиноко. 

23 февраля меня в том году застало в отпуске. Это было очень кстати, поскольку работала я тогда в мужском коллективе единственной женщиной. Я уже съездила, куда хотела, выполнила все планы на отпуск и на несколько дней вернулась в свою маленькую, но уютную комнатёнку. А праздник же, отметить хотелось. Наготовила салатов, настряпала чего-то. Все веселятся, а я такая одинокая и несчастная, сижу у накрытого стола и чуть не реву. Грустно. И тут - приходит Танька. И даже, по-моему, с кем-то из знакомых парней. Вот не помню. Может, со своим молодым человеком, а может с кем из соседей. Но те поздравились и куда-то улетучились, а у нас с Танькой созрела мысль пойти к кому-нибудь в гости. И мы пошли к Ольге.

Ольгу я не видела ни до, ни после. Мне было тогда двадцать, Ольге, видимо, побольше. Потому что у неё было двое детей, и старшей дочери - десять лет. 23 февраля в том году было пятницей. По-моему, тогда ещё этот праздник был рабочим днём, хотя не уверена. Но пятница есть пятница. Кончил дело - гуляй смело. То есть накрывай стол - и понеслась. Кто празднику рад - тот накануне, как известно, пьян. Утром не вставать, красота.

И вот Ольга сидела, закусывала водку яблочком (Танька сказала, что Ольга всегда покупает себе яблочко на закуску), тут же крутились дети, наступала ночь. Муж лежал на диване у телевизора, и было как-то нормально, что Ольга с подругами пьёт водку на кухне, а он вот в комнате отдыхает себе. И Ольга жаловалась, что гады учителя. Что они, не люди, что ли. Дочкина учительница решила 24 февраля, в послепраздничную субботу, устроить проводы зимы. И велела каждому ученику принести к 8 часам утра по два блина. То есть централизованно это мероприятие провести было никак нельзя. Чтобы пара мам-активисток настряпала на весь класс блинов. А каждый ребёнок должен был принести свои два блина, чтобы организованно, под весёлые прибаутки и песенки, в ходе мероприятия их съесть. Помню, что Ольга сетовала, что ей трудно будет утром встать и эти блины стряпать.

И что? Думаете, мы с Танькой поняли намёк и дружно вымелись после третьей рюмки? Да ничуть не бывало. Просидели мы до двух часов ночи. А для облегчения Ольгиной участи Танька пообещала утром явиться к ней в гости, к семи часам, и лично настряпать блинов. Вот так мне единственный раз в жизни довелось отмечать мужской праздник в чисто женской компании.

Viewing all articles
Browse latest Browse all 123

Latest Images

Trending Articles





Latest Images